Через пять лет после выхода первого фильма Браян Юзна, который был продюсером первого фильма, собрал основной костяк старой команды и решил снять сиквел. Некоторые его за это ругают и называют фильм чуть ли не отстоем, другие говорят, что он совершенно не похож на первую часть. Мне же кажется, что это достойный сиквел прекрасного фильма. Возможно, это мнение частично обусловлено тем, что "Невесту" я посмотрел раньшие и по ней у меня сложилось мнение о серии.

Восемь месяцев прошло с момента бойни в Мискатонике, а два молодых доктора оказались на войне - в качестве добровольцев они отправились в Перу, чтобы участвовать в местной гражданке. Ведь война - прекрасное место для проведение экспериментов, она поставляет массу трупов, с которыми можно делать все, что угодно. Этим они и занимаются (что придает их гуманитарной миссии весьма специфический характер). Сцена с полевым госпиталем, переполненным ошметками трупов и Уэстом по локоть в  крови, взята из оригинального рассказа Лавкрафта. Это вообще интересный феномен - в продолжении использована значительная часть моментов, которые не попали в первый фильм, и если говорить о близости к тексту, то "Невеста Реаниматора" может даже оказаться ближе к рассказу, чем "Реаниматор". Итак, на войне два молодых американца выпрыскивают свой препарат кому не попадя, что не может не вызвать последствий - им приходится бежать из Перу и вернуться в родной Мискотоникский университет.

Херберт Уэст уже не хочет останавливаться на реанимировании мертвых тканей - в конце концов он уже доказал, что может это делать. Теперь его интересует создание новых форм жизни. Он приносит из морга куски тел, скрещивает их и получает монструозные создания, которые почти сразу же и уничтожает, н-р "руку" (кстати, мне кажется что отдельно бегающая рука уже стала одним из классических монстров). Дэну Кейну все эти эксперименты уже осточертели и он не хочет больше принимать в них участие, но Уэст убеждает попробовать его в последний раз. Теперь он хочет создать человеческое существо из отдельных кусочков тел, в том числе и из сердца Мэган - девушки Дэна, которая погибла во время бойни (которой окончилась первая часть дилогии).

Но деятельность Уэста и Кейна привлекает внимание лейтенанта полиции Лэсли Чапэма (Claude Earl Jones), который подозревает, что они же виновники и бойни в Мискатонике (впрочем, подозревает он их совершенно обосновано). Для полного веселья нам дарят и воскресшего доктора Хилла (David Gale), который с его отрубленной головой стал одним из символов серии. Понятное дело, он хочет отомстить - ведь пролежать мертвым почти год - занятие не из веселых. Все это закручивается в клубок событий, ужасных и смешных одновременно.

Не смотря на то, что большинство говорит, что "Невеста" по духу не похожа на первого "Реаниматора", мне как раз кажется что фильму удалось сохранить это фантастически веселое безумие, за которое полюбили первый фильм. В нем сильнее стал элемент комедии (правда не на столько, как, скажем, в "Зловещих мертвецах 2"). Все та же музыка, антураж фильма, тип действия - все сохранилось. Честно говоря мне не очень понятно, почему все вокруг утверждают, что это совсем другой фильм. Во второй части отношения между Уэстом и Кейном получили более сильное развитие, тем более что они не очень похожи друг на друга. Кейн из тех докторов, что желают помочь своим пациентам, а Уэста интересует  только наука, возможность оживлять как таковая. Их объединяет только желание победить смерть.

Фильм использует мотивы старого фильма "Невеста Франкеншетйна", что добавляет ему особую прелесть в глазах фанов ужасов (по крайней мере мне так кажется :) ). Даже лаборатория, в которой происходит не малая часть действия, очень смахивает на классическую франкенштейновскую.

Единственное, что немного раздражает - это совершенно беспричинное оживление Уэста. Ведь в конце первой части он вроде как погиб, а тут объявился жив-здоров. Так хоть вставили бы какую сцену, где он рассказал бы, как выбрался или еще что-то подобное. Кстати, о сценах - во время съемки была снята сцена реанимации Мэган, которую потом из фильма вырезали. Также в первоначальном варианте голову Хилла должен был найти любознательный лейтенант, а голова должна была стоять в миске с кровью (вроде как подпитка), а не сохнуть на полке с уликами.

Сценарий был написан Риком Фраем (Rick Fry), Вуди Кейтом (Woody Keith) и самим Браяном Юзной. А его воплощение на экран вышло вполне достойным. Было бы хорошо, если бы все продолжения делались бы на таком уровне. Фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Думаю, плывущие разноцветные схематические изображения органов на черном фоне еще не раз заставят вас улыбнуться и настроиться на просмотр этой прекрасной дилогии.